филлеры Profillers
Филлеры нового поколения на основе гиалуроновой кислоты
Регистрационное удостоверение № РЗН2014/1847 от 08.02.2016 г.

+7 (812) 565-52-57
+7 (495) 445-37-71

Задать вопрос

Вечно молодые и красивые: интервью с врачом-косметологом
о трендах в контурной пластике и филлерах
на основе гиалуроновой кислоты

24.10.2023

Сегодня у нас в гостях замечательный врач, дерматовенеролог, косметолог, эндокринолог, ассистент кафедры косметологии СЗГМУ им. Мечникова, кандидат медицинских наук и просто потрясающий человек Катерина Куршакова, с которой мы обсудили актуальные тренды в мире контурной пластики и поговорили о супер популярных в наше время филлерах на основе гиалуроновой кислоты.  

— Катерина Марковна, скажите, почему девушки в последнее время выбирают филлеры? 

Мне кажется, каждая женщина рано или поздно сталкивается с такими изменениями своей внешности, которые ей пока не хочется принимать. Ей хочется выглядеть лучше или вернуть то, что когда-то было, если мы говорим о возрастных изменениях. Возможно, немного внешность улучшить. 

Это может быть коррекция тоненьких морщинок, потом более глубоких борозд, восполнение объема скул или щек. Кому-то немного не хватает объема в губах. Сегодня все это можно сделать с помощью бьютификации, как мы называем такие процедуры. Последние 20-25 лет эти методики очень активно используются, у нас в России в том числе, и это стало настолько обыденным и не страшным, что грех не воспользоваться, как говорится, если есть такая возможность.

Кроме того, мы видим замечательные результаты бьютификации у подруг, родственников, и иногда эти результаты так хороши, что приходит в голову мысль: «Хочу повторить также!». 

Ко всему прочему, процедура введения филлера очень комфортна, достаточно безопасна, если делает ее профессионал. Она фактически не требует реабилитации, вплоть до того, что девушка может выполнить процедуру контурной пластики и сразу после неё пойти заниматься своими повседневными делами, не привлекая особого внимания к изменениям в своей внешности. 

— Какие тренды в контурной пластике вы наблюдаете? С какими запросами к вам чаще обращаются?

Если говорить об общем тренде и сравнивать с тем, что было лет 5-10 назад, я вижу тренд на умеренность. Коррекцию делают тонко, чтобы результат выглядел красиво и естественно. Чтобы окружающие не заметили резких и явных изменений. В отличие от тренда прошлых лет, когда в моде была пышность, роскошность, легкая избыточность — большие скулы, большие щёки, большие губы. 

В целом, ценности остались прежними: девушки не хотят стареть и предпочитают компенсировать какие-то свои несовершенства. 

Если мы говорим о женщинах до 30-35 лет, наверное, всё-таки лидирует запрос на коррекцию губ. Отмечу, что сейчас очень модно делать губы достаточно плоскими, акцентируя именно разворот и четкий контур, чтобы ни в коем случае не было выпячивания губ.

Если мы возьмем возрастную категорию 35 и старше, чаще обращаются за коррекцией носогубных складок, овала лица (так называемых брылей). При этом, подчеркну, мы зачастую корректируем не собственно зону сформировавшихся носогубных складок, сколько восполняем дефицит объема в области скулы и щеки, которые уходят с возрастом, возвращая ткани на свои места. Получается, мы не только устраняем носогубные складки, но и поднимаем лицо в целом.

Еще один довольно популярный последние 3-4 года тренд — тренд на худые лица и четкие контуры лица. Причем он скорее характерен для возрастной категории от 20 до 35 лет. Здесь мы работаем с пропорциями лица при помощи филлеров, воссоздавая и акцентируя углы нижней челюсти, так называемые углы Джоли. Немножечко вытягиваем подбородок вниз, делая лицо более заостренным. Немного подчеркиваем и заостряем скулы, чтобы на их фоне щеки казались более запавшими. При грамотном, умеренном исполнении, мы добиваемся красивого результата. 

— Какие филлеры лучшие по составу, на ваш взгляд?

Огромный сегмент филлеров занимают филлеры на основе гиалуроновой кислоты. Они лучшие по составу, самые универсальные, удобные и простые в применении.

Кроме того, у них есть очень весомое преимущество — наличие антидота. Это фермент гиалуронидаза, который мы можем ввести в ткани в случае возникновения нежелательных результатов и полностью его устранить. Никакие другие вещества, использующиеся в косметологии, кроме гиалуроновой кислоты, антидота не имеют.

Другой большой плюс гиалуроновой кислоты в ее пластичности. Ей можно буквально «вылепить» лицо, достигая нужного результата.

Что касается всего рынка филлеров на основе гиалуроновой кислоты, они бывают очень разные. Почти каждая линейка производителя представлена препаратами различной плотности, закрывающими какую-то проблему или нишу.

Если мы остановимся на параметрах, по которым мы выбираем филлеры, я бы назвала прежде всего: безопасность, удобство введения, возможность филлера не притягивать избыточное количество воды, база испытаний и опыт применения препарата.

Потому что рынок сейчас невероятно разнообразен и ценовые категории очень разнятся. Филлеры можно купить просто «за копейки», но какого качества они будут? Часто это контрафактный товар, произведенный не на том заводе, о котором заявлено, бывают перебиты сроки годности. Соответственно, возникают всевозможные риски. Качественный филлер требует больших вложений в производство, поэтому стоить дешево он не может. К сожалению, я вижу, что часто девушки идут на риск и пренебрегают безопасностью.

Я в последнее время отдаю предпочтение линейке Profillers, потому что они «очень сухие» (в хорошем смысле этого слова), не притягивают лишнюю влагу, у них великолепные лифтинговые эффекты, которые обеспечиваются за счет их эластичности и упругости. Они не растекаются и, как пружинки, выталкивают ткани вверх. Достаточно небольшого количества препарата, чтобы поднять всё лицо, не заливая его филлером. Profillers хорошо стабилизированы, гидрофильны и очень тщательно очищены. В них нет остаточных веществ, которые могли бы вызвать интоксикацию и в ответ на нее –– отеки.

Поэтому я отдаю предпочтение этой линейке, она мне очень нравится и нравится моим пациентам. 

— Бывали ли в вашей практике случаи, когда вам приходилось исправлять последствия самостоятельного введения филлера клиентом?

У меня таких случаев не бывало. Мне кажется, что это вообще какое-то вопиющее безобразие. Надеюсь, в своей работе никогда с таким не столкнусь, потому что ситуация очень опасная и рискованная, и мне бы не хотелось даже исправлять такие вещи.

Есть препараты, которые состоят не из чисто гиалуроновой кислоты. Если человек сам ввёл себе неизвестно какой филлер, а я начну рядом колоть какой-то другой препарат, они могут вступить во взаимодействие и усугубить ситуацию.

Поэтому я, конечно же, заклинаю всех, кто не имеет медицинского образования, ни в коем случае не рисковать так сильно своим здоровьем и жизнью, потому что при неграмотном введении филлера можно получить серьезные последствия, даже с угрозой для жизни. Это очень и очень плохо, и я прошу Бога, чтобы мне не пришлось исправлять такие ситуации.

— Если девушка решила впервые попробовать филлеры, что порекомендуете? 

Я, разумеется, в первую очередь, буду ей советовать максимально качественный продукт. Кстати, в своей ценовой категории филлеры Profillers лидируют и дают предсказуемый результат при комфортном введении. Кроме того, результат будет долговременным и повторять эту процедуру придется не чаще, чем раз в год. Что для многих оказывается важным.

— Почему вы выбрали филлеры Profillers для своей работы? Поделитесь впечатлением.

Profillers для своей работы я выбрала в тот период, когда сильно увлеклась коррекцией углов нижней челюсти и созданием идеально четкого овала лица. Именно филлер Profillers ULTRA STRONG единственный дал мне твердую фактуру, которую можно было по визуальному ощущению и пальпаторно сравнить с костным краем. Кроме того, результаты получились долговременными и устойчивыми.

Косметология, не место сомнительным экспериментам с непонятными препаратами. Главное для нас, забота и безопасность пациента. Поэтому уважающие себя специалисты работают с изученными, проверенными препаратами и брендами, чтобы радовать своих клиентов, хорошим, долговременным результатом, безопасным для их здоровья и внешности.